(1)直接影响
直接减少应纳所得税额,举例说明如下:
假设某企业2024年度利润总额5000万元,符合加计扣除的研发费用为1000万元,企业所得税率为25%,则享受加计扣除政策前后应纳所得税前后变化为:
未加计扣除时,应纳所得税=5000×25%=1250万元
加计扣除后,应纳所得税=(5000-1000)×25%=1000万元
节税额=1250-1000=250万元
(2)间接影响
一是降低研发实际成本。企业每投入100元研发费,通过加计扣除可减少25元所得税(25%税率下),实际成本仅75元。制造业企业按照120%加计的话,实际成本更低,每100元研发费可实现节税30元,实际净成本70元。
二是促进资本化与费用化平衡。通过费用化处理,当年全额加计扣除,可快速节税。通过资本化处理,按无形资产成本200%分年摊销,适合长期研发项目。
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